Cuanto ganan los intendentes del Uruguay

Cuanto ganan los intendentes del Uruguay, departamento por departamento.

Cuanto ganan los intendentes del Uruguay

Para aquellos que si les interesa y desea saber cuanto son los ingresos que el estado Uruguayo invierte en cada Intendente, aquí les dejamos en este informe los detalles.

Para comenzar debemos decir que los sueldos estipulados para los intendentes del país, van desde los 186.638 mil pesos nominales a 477.880 mil pesos siempre nominales.

Según podemos saber los ajustes en estos años, resueltos por la Junta Departamental han sido los siguientes para el intendente de San José sera en pesos nominales aprobados en el 2015 de $298.000 a $340.347.

El salario de los jefes comunales es votado por las juntas departamentales previo al inicio de una nueva administración.

Intendentes sus sueldos.

La Intendencia de Maldonado es quien percibe un mejor ingreso a su intendente en todo el pais, en tanto que el Intendente de Rio negro es quien menos ingreso percibe.

Con 403.242 pesos el intendente Fernandino cobra más que el mismísimo presidente de la nación Luis Lacalle Pou.

El intendente de Soriano, cobra 233.651 pesos nominales, mientras que el intendente de Rocha percibe 217.808 pesos nominales.

Si vemos el ingreso del Intendente de Florida el salario es de $ 362.092, en tanto que el sueldo del Intendente de Flores es de 249713 pesos nominales.

El intendente de Paysandú cuenta con un sueldo nominal de 212.832 pesos, el de Cerro Largo de 206.125 pesos y para el del departamento de Treinta y Tres es de 196.625 pesos.

Dinero Dinero

Volvamos al norte del país y vemos que el intendente de Artigas tiene un sueldo con un valor nominal de 219.822, intendenta de Rivera cobra 303179 pesos nominales.

En tanto que la intendencia capitalina de Montevideo percibe 215.859 pesos nominales.

La intendenta de Lavalleja cuenta con un ingreso de 254.292 pesos nominales y la de Tacuarembó 223.327 pesos nominales.

El intendente de Durazno 251.367 pesos nominales, el intendente de Salto 253.349 pesos nominales y la intendente de Colonia percibe 343204 pesos nominales.

Para culminar debemos saber que el intendente de Canelones, es el segundo mejor pagado del país, con un sueldo de $ 411495 nominales.

Dentro de lo estipulado por la Junta de partamental con este decreto de fijación de sueldos nominales mensuales.

Esta decisión creo una intensa discusión entre los ediles del partido del Frente Amplio y los ediles del Partido Nacional, los primero proponen una rebaja con un monto máximo de 225.000 pesos nominales.

CORTE ELECTORAL
República Oriental del Uruguay

Continue reading

Partido colorado sus candidatos a Intendentes departamento por departamento

Los candidatos del Partido Colorado:

El domingo 27 de Septiembre serán las elecciones departamentales. aquí les dejamos a sus representantes.

Artigas

  • Renato Sambucetti: Ciudadanos.
  • Cecilia Umpiérrez: Batllistas.

Canelones

  • Adrián Peña: Ciudadanos, ex secretario general del PC, diputado 2015-2020 y senador electo.
  • Diego Castro: Batllistas.

Cerro Largo

  • John Keneddy Rodríguez: Ciudadanos; suplentes: Mauricio Crossa, Angélica Ferreira, Mónica Cardozo y Claír de Farías.

Colonia

  • Daniel Forets: Batllismo, publicista.
  • Nibia Reisch: Ciudadanos, diputada 2010-2015 y reelecta.

Durazno

  • Ana Hunter: Ciudadanos; suplentes: Fredi D’Alesandro, Luis Correa, Giovanna Souza y Tabaré Pereyra.
  • Darío Martínez: agrupación Por la Senda del ingeniero Guzmán Acosta y Lara (lista 1540), lo apoyan además las listas 2000, 2540, 1515 y 2040; suplentes: Guzmán Acosta y Lara, Teresita Valenzuela, Javier Cordero y Álvaro Acuña de Marco.
  • Edgardo Lerena Morel: edil 2015-2020; suplentes: su hijo Edgardo Daniel Lerena, Blanca Metchelk, Bernardo Cataldo y Rosana Bedigamberry.

Flores

  • Andrés Rodríguez: Ciudadanos.
  • Claudio Aguilar: Batllistas, edil 2015-2020.
  • Walter Naddeo: Batllistas.

Florida

  • Pablo Lanz: Ciudadanos, edil 2015-2020.
  • Claudio Fernández: lista 22.

Maldonado

  • Eduardo Elinger: Batllistas, suplente del diputado electo Germán Cardoso, que asumirá como ministro de Turismo; suplentes: Rita Garateguy, Haroldo R Pi, Omar Messano.
  • Félix Riestra: Ciudadanos, general retirado, subjefe de Policía de Maldonado hasta 2013; suplentes: Blanca dos Santos Cruz, Diego Mansilla, Daniel Martínez y Valeria Chaven.

Montevideo

Laura Raffo

Se presenta en coalición con el PI tras la candidatura de Laura Raffo

Paysandú

  • Martín Irrazabal: Ciudadanos.
  • David Helguera: Batllistas.

Rivera

  • Richard Sander: Batllistas, lista 2000, intendente desde mediados de 2019 tras renuncia de Marne Osorio, para dedicarse a la campaña, diputado 2010-2015, contador público.
  • Mauricio González: lista 123, director general de Tránsito y Transporte de la Intendencia.
  • Jośe Ramón Montejo: Ciudadanos, edil 2015-2020.

Río Negro

  • Ángel Pavloff: Ciudadanos.
  • Juan Serrés: Batllistas, Espacio 2000.

Rocha

  • Gerardo de León: Ciudadanos.
  • Enrique Campos: Batllistas.

Salto

  • Germán Coutinho: Vamos Salto, senador electo, senador 2015-2020, intendente 2010-2015; suplentes: Nicolás Sant’Anna, Eduardo Minutti, Lizabeth Machiavello y Sergio Acuña.
  • Gonzalo Leal: Batllistas, lista 79 Movimiento Naranja.
  • Miguel Feris: Ciudadanos, empresario.

San José

  • Alfredo Nito Lago: lista 15, expulsado de Ciudadanos junto con su agrupación por no respetar armado de listas a diputados para octubre de 2019.
  • Washington Almada: apoyado por Ciudadanos.

Soriano

  • Federico Barboza: Batllistas, docente, consejero de Secundaria durante gobierno de Jorge Batlle.
  • Andrés Centurión Diano: Ciudadanos, gerente de una empresa de Palmitas y responsable de Alto Sur supermercados.
  • Jorge Marroig: ex edil suplente.

Tacuarembó

  • Cristina Secco: Ciudadanos; suplentes: W Rodríguez, S Balsamo, R Wilkins y Gianella Gularte.
  • Federico Silva: Batllistas.

Treinta y Tres

  • Martín Techera: Batllistas.
  • Hugo Lima: Batllistas.

Lista de candidatos del partido Blanco.

Lista de candidatos de Cabildo Abierto.

Donde votar en las elecciones departamentales 2020

Continue reading

Lacalle Pou el presidente más aprobado de América Latina.

Despegado por acción y convicción.

Orgullo nacional, nuestro presidente hoy es quien tiene mayor aceptación como líder en américa latina.

Tras una importante investigación por acciones enfocadas hacia la salud y bienestar de sus ciudadanos, una encuestadora internacional puede establecer hoy que Luis Lacalle Pou es quien más se destaca en el continente americano, realizando una impecable manejo en la actual pandemia generada por el COVID.19.

La consultora e investigadora Ipsos, realizo una encuesta a nivel internacional, entre 14 diferentes países, con el objetivo de saber como los gobiernos llevan adelante el bienestar de sus ciudadanos, donde trabajaron destacados periodistas, analistas entre los días 17 y 25 de agosto de manera online.

Tras los analices de las fichas técnicas, de estos profesionales,»que difunden sus punto de vista a los medios de comunicación de América Latina». La «tasa de respuesta» es de 371 entrevistados de destacada formación académica.

Uno de los items dentro de varios es la gran aprobación presidencial, largamente aparece como uno de los más destacado por sus aciertos frente a sus ciudadanos, con un increíble 73%, de aprobación, pero se debería sumar ese 10% que aparece en el no precisa. Muy detrás se encuentra Ivan Duque con el 46% de aprobación, pero el 45% de desaprobación, y el 9 que no precisa.

Al final encontramos en el top tres a Sebastian Piñera que obtuvo el 44% de aprobación con un 53% de desaprobación y un 3% que no precisa.

Los menos aprobados.

Es destacado por la encuestadora Internacional, que nuestro país «Uruguay» «sigue siendo el país cuyo gobierno tiene la mayor aprobación por su manejo de la pandemia», y muestra nuevamente que la cabeza de gobierno se mantiene con 14 puntos porcentuales muy por encima de su seguidor. Ya en los últimos puestos podemos ver a los presidentes con menor aceptación, estos son: Cuba, Bolivia Brasil y Venezuela, Miguel Díaz-Canel, Jeanine Áñez, Jair Bolsonaro y Nicolás Maduro.

Otro punto a destacar es el trascurso de los gobiernos frente a esta crisis de coronavirus, aquí Uruguay sigue destacándose en un primer lugar con el 82% de aprobación un 11% de desaprobación y un 7% que no precisa. Estos indices tomados desde el mes de abril a agosto, lo que deja con un aumento de veinte puntos porcentuales en su aprobación.

Ahora bien, la encuenstadora fue algo más alla y se intereso por la opinión de los diferentes lideres de paises vecinos, con respecto a las gestiones del COVID-19, en referencia a la acción del gobierno Uruguayo.

El resultado fue: «Argentina un 61% aprueba firmemente la gestión, un 33% aprueba algo y un 6% desaprueba algo».

«Bolivia es el país con más aprobó la gestión del gobierno en nuestro país con un 63% de aprobación firme, un 33% que aprueba algo, un 6% que desaprueba algo y otro 6% que no precisa. Chile es otro país que aprobó fuertemente a Uruguay: un 60% aprueba firmemente, un 32% aprueba algo y un 22% desaprueba algo».

Donde votar en las elecciones departamentales 2020

Continue reading

Frente Amplio: todos sus intendentes departamento por departamento.

Los candidatos del Frente Amplio:

Frente Amplio: todos sus intendentes departamento por departamento.

Artigas

  • Gerardo García: Partido Socialista (PS), secretario general de Intendencia durante la administración de Patricia Ayala (2010-2015).
  • José Luis González Rocha: lista departamental 2010, grupo liderado por el diputado Silvio Ríos, que en 2019 apoyó la lista al Senado encabezada por Rafael Michelini. Es apoyado por la 99.000, 711 y otros tres grupos departamentales. Edil desde 2010.
  • Ricardo Xavier: Asamblea Uruguay (AU), ingeniero.

Canelones

  • Yamandú Orsi: Movimiento de Participación Popular (MPP), intendente 2015-2020, ex secretario general de la Intendencia (2005-2015), docente.

Cerro Largo

  • Rodolfo Nin Novoa: Alianza Progresista (AP); canciller 2015-2020, vicepresidente 2005-2010, intendente 1985-1995; suplentes: Alfredo Fratti, Yisela Araújo, Daniel Aquino y Julia Melgares.

Colonia

  • Jorge Mota: Casa Grande, médico pediatra y deportólogo, candidato a la Intendencia en 2015.
  • Ariel Beltrán: Banderas de Liber.

Durazno

  • Magdalena Recoba: PS, directora departamental del Ministerio de Desarrollo Social.
  • Laura Baldenegro: MPP, edila 2015-2020, ejecutiva departamental en República AFAP.
  • Raúl Licandro: grupo departamental Orejanos, ex sindicalista de AEBU.

Flores

  • Federico Ruiz: diputado 2015-2020 y reelecto.
  • Ribana Pedreira: administrativa de la Corte Electoral, apoyada por PS y MPP.
  • Roberto Gómez: gerente del BROU local y ex director de la murga Contrafarsa, apoyado por Vertiente Artiguista (VA), Liga Federal Frenteamplista (LFF), AU y 711.

Florida

  • Álvaro Vega: diputado 2005-2015, ex MPP, médico.
  • Mariana Lorier Taranto: Comité Funcional de Trabajadores de la Educación, profesora de Español, directora del Centro Regional de Profesores del Centro.
  • Eduardo Riviezzi: secretario general del grupo 3-F, sindicalista, cooperativista.

Lavalleja

  • Cecilia Blanco: presidenta de Mevir.
  • Pablo Fuentes: PS, edil 2015-2020, apoyado por su partido, el MPP y el PDC.
  • Julián Mazzoni: Partido Comunista (PCU), edil 2015-2020, profesor de Matemática.

Maldonado

  • Óscar de los Santos: AP, apoyado por su grupo y la lista 11305, intendente 2005-2015, diputado 2015-2020.
  • Susana Hernández: apoyada por PS, listas 1946, 789, 718 y 311. Ex secretaria general de la Intendencia e intendenta luego de la renuncia de De los Santos para hacer campaña (2015).
  • Gerardo Viñales: Cabildo 1813 (LFF). Es el candidato que apoya el ex diputado y candidato a la intendencia Darío Pérez.
Los candidatos del Frente Amplio

Montevideo

  • Álvaro Villar: independiente, apoyado por MPP, Fuerza Renovadora, Unión de Izquierda Republicana. Médico, director del Hospital Maciel; suplentes: Pablo Ithamoussou, Patricia Roland, Fernando Amado e Isabel Andreoni.
  • Carolina Cosse: independiente, apoyada por PCU, PS, Partido por la Victoria del Pueblo (PVP), Casa Grande. Ex titular del Ministerio de Industria, Energía y Minería (MIEM), ex presidenta de Antel, senadora electa; suplentes: Mauricio Zunino, Juan Canessa, Mariella Mazzotti e Isabel Andreoni.
  • Daniel Martínez: PS, apoyado por Nuevo Espacio, Vertiente Artiguista (VA). Ex titular del MIEM, ex presidente de ANCAP, ex senador; suplentes: Pablo Ferreri, Laura Tabárez, Analice Berón e Isabel Andreoni.

Paysandú

  • Guillermo Caraballo: VA, intendente 2015-2020.
  • Cecilia Bottino: MPP, apoyada por su sector, PS, PCU, diputada 2015-2020 y reelecta.
  • Marco García: apoyado por el Frente Liber Seregni departamental.

Rivera

  • Mártires Etchechury: apoyado por PCU, PVP e independientes, arquitecto.
  • Aída González: directora departamental de Salud del Ministerio de Salud Pública.
  • Ricardo Morales.

Río Negro

  • Óscar Terzaghi: VA.

Rocha

  • Aníbal Pereyra: MPP, apoyado por su grupo, el PCU y la LFF, intendente 2015-2020, diputado 2010-2015.
  • Artigas Barrios: PS, apoyado por su sector, AP, Marea frenteamplista, PVP y el local Plataforma, intendente 2005-2015.
  • Mary Urse: apoyada por AU, alcaldesa de Chuy 2015-2020.

Salto

  • Andrés Lima: Movimiento Social Progresista, ex Agrupación Humanista Armando Aguerre, intendente 2015-2020, diputado 2010-2015.
  • Soledad Marazzano: Partido Demócrata Cristiano, edila 2015-2020.

San José

  • María Noel Battaglino: Participar, Articular, Redoblar, directora departamental de Salud.
  • Pablo Urreta: ex presidente del FA de San José.

Soriano

  • Julio Guastavino: candidato a la intendencia en 2010, abogado, defensor público.
  • Pablo Ponce: concejal, maestro.
  • Inocencio Bertoni: AU, ex edil, ingeniero agrónomo.

Tacuarembó

  • Edgardo Rodríguez: independiente, ex Espacio 609, diputado 2005-2020, edil 2000-2005, apoyado por el PCU y grupos de base, productor lechero.
  • César González Saldivia: apoyado por MPP, VA y Marea Frenteamplista, director del Polo Educativo Tecnológico de Tacuarembó.

Treinta y Tres

  • Mario Mota: lista alianza 402121, LFF, VA, 13030, ex director del Hospital de Treinta y Tres.
  • Fernando Techera: AU, alianza lista 402121, LFF, 738, 1303 y departamentales, edil 2015-2020.
  • José Luis Acosta: PS, apoyado por su partido, el MPP, el PCU, edil 2015-2020.
Continue reading